Ссоры между детьми. Как успокоить детей?

Ссоры между детьми

 

Какие чувства вы испытываете, когда слышите, как ссорятся ваши дети? Что вам хочется предпринять в этот момент? Вмешаться? Успокоить? Наказать? Как научить детей решать спорные вопросы мирно? Чтобы свести к минимуму частоту возникновения таких инцидентов, вам понадобится выдержка и терпение.

 

Прежде всего, проанализируйте причины детских ссор. Возможно, они возникают из-за неправильного поведения родителей и вызваны одним из следующих факторов:

1. Одного из детей обвиняют больше, чем другого. Взрослые не объективны по отношению к одному ребенку.

2. Одному из родителей все время хочется защитить жертву.

3. Кто-то из детей напоминает взрослому другого человека из окружения или супруга (супругу), и это снижает объективность оценки поведения ребенка.

4. Ошибочные ожидания родителей по отношению к старшему ребенку. Часто родители забывают, что старший ребенок остается ребенком, и требуют от него «взрослого» поведения в конфликтных ситуациях.

5. Напряженные отношения супругов также могут стать причиной несдержанности и субъективности взрослых при разрешении детских ссор.

6. Авторитарный или наоборот, «попустительский» стиль воспитания детей в семье.

7. Отсутствие единства и согласованности родителей в вопросах воспитания детей.

Призывы взрослых немедленно успокоиться, а также риторические вопрошания: «Когда это закончится?» или «Неужели нельзя было обойтись без драки?» никогда не принесут пользы. Важно научить детей договариваться, самостоятельно искать мирные варианты решений.

Можно поощрять детей, за поиск разрешение конфликта. Не спешите вмешиваться в конфликт, дайте шанс детям попытаться разрешить спор самостоятельно. Если вы чувствуете, что без вашей помощи не обойдется, попросите разрешение у спорящих выступить посредником в переговорах. Далее придерживайтесь такой тактики:

1. Выслушайте каждого ребенка и помогите сторонам четко обозначить проблему.

2. Постарайтесь вместе придумать максимальное количество способов разрешения конфликта. Устройте что-то вроде «мозгового штурма».

3. Обсудите все возможные варианты и выберите тот единственный, который максимально устраивает каждого из участников конфликтной ситуации.

4. Похвалите детей за то, что им удалось разрешить конфликт мирным путем.

Когда дети прибывают в хорошем настроении, проигрывайте с ними сценарии былых ссор, находя совместно выходы из сложных ситуаций. Такая игра поможет закрепить навыки мирного разрешения конфликтов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *